Глава Минфина США: Если США и ЕС смогут ввести дополнительные санкции и вторичные пошлины российская экономика окажется на грани краха - это заставит Путина сесть за стол переговоров

Министр финансов США Скотт Бessent заявил в воскресенье, что дополнительное экономическое давление со стороны США и Европы может подтолкнуть президента России Владимира Путина к началу мирных переговоров с Украиной.
«Если США и (Европейский союз) смогут ввести дополнительные санкции и вторичные пошлины для стран, покупающих российскую нефть, российская экономика окажется на грани краха, и это заставит президента Путина сесть за стол переговоров», — заявила Бессент в программе Meet the Press на канале NBC.
Бессент заявил, что администрация президента Дональда Трампа «готова усилить давление на Россию».
Но, добавил он, «нам нужно, чтобы наши европейские партнёры последовали нашему примеру, потому что, если США и ЕС сделают это вместе, мы окажемся в ситуации, когда украинская армия будет противостоять российской экономике, и неизвестно, кто победит».
www.reuters.com/world/economic-pressure-could-bring-russia-negotiating-table-bessent-says-2025-09-07/