Выращенные в лаборатории драгоценные камни лишают Ботсвану её алмазных богатств — Bloomberg

По всей Ботсване очереди пациентов у государственных клиник становятся всё длиннее, строительные компании, зависящие от государственных заказов, увольняют сотрудников, а студенты университетов угрожают бойкотировать лекции, если им не повысят стипендии, как было обещано.
Экономический спад — это резкий контраст с тем, что было всего несколько лет назад, когда богатейшие в мире месторождения алмазов позволили малонаселённой стране в пустыне с населением 2,5 миллиона человек инвестировать в бесплатное и эффективное здравоохранение и вкладывать деньги в финансирование высшего образования как для местных студентов, так и для тех, кто учится за границей. Благодаря стабильному финансовому положению страна могла обеспечивать своих граждан так, что вся Южная Африка ей завидовала.
Открытие месторождений алмазов в 1967 году превратило сельскую глушь, где на момент обретения независимости от Великобритании годом ранее было всего несколько километров асфальтированной дороги, в самую богатую страну на душу населения на материковой части Африки к югу от Сахары. Шестьдесят лет спустя кризис на рынке алмазов превратил это открытие в проклятие и поучительную историю о том, что может случиться с экономикой, которая слишком сильно зависит от одного товара.
Рынок природных алмазов переживает кризис, а спрос на выращенные в лаборатории аналоги по сниженной цене особенно сильно упал в США, крупнейшем рынке драгоценных камней. По данным страховой компании BriteCo Inc., специализирующейся на страховании ювелирных изделий, в прошлом году на их долю пришлось почти половина покупок обручальных колец по сравнению с 5% в 2019 году. Крах сектора розничной торговли предметами роскоши в Китае и влияние тарифов США на торговлю также нанесли ущерб отрасли.
В то время как лабораторные драгоценные камни можно получить за несколько недель или месяцев, на формирование природных алмазов из кристаллизованного углерода, образовавшегося под воздействием экстремального давления и высокой температуры глубоко под поверхностью Земли, могут уйти миллиарды лет, прежде чем извержения вулканов поднимут их на поверхность, где их можно будет добыть или найти на дне океана или реки. Кроме того, они стоят во много раз дороже своих синтетических аналогов.
По словам историка горнодобывающей промышленности Дункана Мани, растущая популярность этих алмазов приводит к самым серьёзным потрясениям на рынке с тех пор, как в начале прошлого века на пляжах Намибии были обнаружены богатые россыпные месторождения алмазов, что привело к резкому падению цен.
Это подрывает доходы, которые составляют 80 % экспорта Ботсваны и треть государственных доходов. После неоднократного снижения стоимости Anglo American Plc планирует продать De Beers, крупнейшую в мире алмазную компанию, которая добывает почти все драгоценные камни Ботсваны в рамках совместного предприятия с правительством.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-02/botswana-economy-slumps-as-lab-grown-diamonds-spur-market-crisis
02.09.2025
10:53
Страна
Инструменты
Тип
Раздел