С 1 сентября Мосбиржа начинает расчет и публикацию новых индексов корпоративных облигаций с переменным купоном (флоатеров) — площадка
1 сентября 2025 года Московская биржа начинает расчет и публикацию новых индексов корпоративных облигаций с переменным купоном (флоатеров).
При формировании базы расчета новых индексов выпуски корпоративных флоатеров сегментируются по сроку до погашения (до одного года, от года до трех лет, от трех до пяти лет), по уровню кредитных рейтингов (от A- до A+, от AA- до A+, ААА), а также по типу ставки (ключевая ставка Банка России и/или ставка RUONIA).
Запуск новых индексов на фоне активного роста российского рынка флоатеров упростит для широкого круга инвесторов работу с ценными бумагами и повысит прозрачность этого сегмента облигаций. Новые бенчмарки могут использоваться в том числе для создания инвестиционных и аналитических продуктов.
В настоящее время Московская биржа рассчитывает пять индексов флоатеров:
- индекс корпоративных облигаций, ставки купонных платежей по которым зависят от ключевой ставки Банка России или индикатора RUONIA;
- индекс корпоративных облигаций, ставки купонных платежей по которым зависят от ключевой ставки Банка России;
- индекс корпоративных облигаций, ставки купонных платежей по которым зависят от индикатора RUONIA;
- индекс облигаций федерального займа с переменным купоном (ОФЗ-ПК);
- агрегированный индекс, включающий корпоративные флоатеры и ОФЗ-ПК.
Новая редакция методики расчета индексов облигаций размещена на сайте Московской Биржи.
Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n93109?nt=0