ЕС столкнулся с творческим кризисом в вопросе новых санкций против России и хочет усиления санкционного давления Вашингтона на Москву, поскольку фактически исчерпал собственные возможности — Politico
Евросоюз столкнулся с «творческим кризисом» при разработке нового пакета антироссийских санкций и хочет усиления санкционного давления Вашингтона на Москву, поскольку фактически исчерпал собственные возможности. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.
По его информации, европейским чиновникам, работающим над 19-м пакетом рестрикций, не удается уложиться в сроки. По словам четырех европейских дипломатов, новых серьезных мер в отношении российских энергоносителей в рамках очередного пакета не ожидается. Politico уточняет, что рестрикции, вероятно, коснутся так называемого теневого флота, с помощью которого Москва якобы обходит санкции.
Издание пишет, что в Брюсселе приходят к выводу, что закручивать гайки должны США. Европа пытается «убедить [президента США Дональда] Трампа использовать глобальное финансовое влияние США» для попыток навредить российской экономике в случае, если Москва не поддержит предложенную Вашингтоном переговорную тактику по Украине.
Источник: tass.ru/ekonomika/24872555