«Яндекс Роботикс» разработал прототип первого в России мобильного робота-комплектовщика с компьютерным зрением, с 2027 года планирует начать серийное производство — Ъ
«Яндекс Роботикс» разработал прототип первого в России мобильного робота-комплектовщика с компьютерным зрением, рассказали “Ъ” в компании. По словам представителя «Яндекса», до конца 2026 года компания проведет пилотные проекты на складах российских ритейлеров и по их результатам с 2027 года планирует начать серийное производство. В компании ожидают, что их решение будет в 5–8 раз выгоднее, чем иностранные аналоги.
Окупаемость, говорят в компании, составит три года, а мощность — 10 тонн груза в 12-часовую смену. В «Яндексе» отказались раскрыть объем инвестиций в проект и размер планируемой серии производства.
www.kommersant.ru/doc/7987791
22.08.2025
17:39
Страна
Инструменты
Теги
Тип
Раздел