Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минтранс разработал порядок расчета сбора на реконструкцию аэродромов: сбор с одного пассажира составит 150 руб, которые ежегодно будут индексировать на размер инфляции — Ъ

Минтранс разработал порядок расчета сбора на реконструкцию аэродромов. Как следует из проекта постановления, сбор с одного пассажира составит 150 руб., которые ежегодно будут индексировать на размер инфляции. Кроме того, к сумме может применяться корректирующий коэффициент в случае снижения годового пассажиропотока аэропортов, в которых будет действовать сбор. 

В формулу также включили возможность корректировки сбора по решению правительства в случае изменения расходов концессионера, а также при заключении нового соглашения — из-за изменений бюджетного финансирования и ключевой ставки.

Платить сбор будут авиакомпании. В случае принятия новые правила вступят в силу с 1 марта 2026 года и будут действовать до 2032 года.

www.kommersant.ru/doc/7975099