Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Задача Путина на сегодня - сделать так, чтобы он мог продолжать вторжение, не вызвав при этом значимой реакции со стороны США — Марк Чэмпион, обозреватель Bloomberg Opinion

Задача Путина на сегодня - сделать так, чтобы он мог продолжать вторжение, не вызвав при этом значимой реакции со стороны США — Марк Чэмпион, обозреватель Bloomberg Opinion




Марк Чэмпион, обозреватель Bloomberg Opinion, специализирующийся на Европе, России и Ближнем Востоке:


Иногда лучшим результатом громкого саммита становится ещё один саммит, и, возможно, именно это произойдёт, когда Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным на военной базе США на Аляске около полудня по местному времени.

У Трампа есть инструменты, чтобы подтолкнуть Путина к урегулированию, и один из них — отказ от традиционных норм внешней политики США, когда речь идёт о поддержке автократов. Дело не в том, что Путин трепещет в присутствии Трампа (скорее наоборот). Но российский лидер прекрасно понимает, что ни один преемник в Белом доме не будет лучше относиться к нему или к интересам Москвы. Одно только это знание создаёт определённый потенциал для оказания давления.

Если говорить более конкретно, Трамп может осуществить свою неоднократную угрозу и ввести вторичные санкции в отношении покупателей российской нефти, включая Китай, Индию и Турцию. Как сообщило агентство Bloomberg News в четверг, военная экономика Путина, подпитываемая долгами, становится всё более хрупкой, а высокопоставленные чиновники правительства и центрального банка выступают с публичными предупреждениями. Резкое сокращение доходов от экспорта нефти может привести к серьёзным проблемам.

Трамп также мог бы ужесточить финансовые санкции, ограничив доступ к долларовым клиринговым системам, которыми по-прежнему пользуются некоторые российские банки. Хотя санкции сами по себе вряд ли заставят Путина прекратить конфликт, они могут создать условия для других форм давления, которые приведут к желаемому результату.

С момента вступления в должность в январе Трамп дважды прекращал поставки американского оружия и один раз приостанавливал обмен разведданными с Киевом, что имело разрушительные последствия и сыграло на руку России. Недавно он пошёл на попятную, предложив Украине и её европейским союзникам покупать американское оружие, но это всё равно означает существенное ослабление поддержки украинских сил на поле боя, поскольку доступные средства ограничены.

Путин убежден, что он побеждает на поле боя. У него мало причин сворачивать войну.

Конечно, цена каждого квадратного километра, захваченного за последний год, не имеет рационального смысла ни с точки зрения понесённых потерь, ни с точки зрения упущенной выгоды для российской экономики, которая, даже с поправкой на паритет покупательной способности, остаётся в десять раз меньше, чем у союзников Украины. Но это неверно истолковывает понимание Путиным того, что обеспечит ему место в российской истории, а именно — восстановление статуса Москвы как центра одной из великих мировых держав.

Вот почему Путин так упорно придерживается своих изначальных целей в конфликте, и это то, что советник по национальной безопасности при Джимми Картере Збигнев Бжезинский понял бы инстинктивно. Ведь, как он однажды написал: «без Украины Россия перестанет быть империей, но с Украиной, которую подкупили, а затем подчинили, Россия автоматически становится империей».

Зеленский знает и принимает тот факт, что любое прекращение огня неизбежно будет происходить в соответствии с ситуацией на поле боя. Чего он не может сделать, так это легитимизировать достижения Путина, согласившись признать оккупированные территории частью России. Он также не может отдать территорию, которую Россия ещё не захватила, как того требует Путин, или согласиться на «демилитаризацию» Украины и «денацификацию».

Всё это делает маловероятным достижение соглашения о долгосрочном прекращении огня сегодня. Российские войска только что прорвали истончившиеся линии обороны Украины на востоке и, без сомнения, сейчас пытаются найти резервы, чтобы превратить этот тактический успех в прорыв, который изменит ход войны. Украинские спецслужбы сообщают, что Путин перебрасывает силы вдоль фронта для подготовки нового наступления. У Кремля нет никаких стимулов останавливаться сейчас.

Задача Путина на сегодня — сделать так, чтобы он мог продолжать вторжение, не вызвав при этом значимой реакции со стороны США. Трамп сам должен решить, каковы его цели. Но если он действительно хочет положить конец кровопролитию, ему нужно сделать так, чтобы Путин покинул Аляску с убеждением, что цена непримиримости — это финансовые санкции и поддержка США в защите Украины, которые сделают желанную для него победу недостижимой.

www.bloomberg.com/opinion/articles/2025-08-15/alaska-summit-trump-has-the-tools-to-persuade-putin-on-ukraine?embedded-checkout=true