VEON объявляет о завершении сделки по продаже Beeline в Кыргызстане — компания
Глобальный цифровой оператор («VEON»), объявляет о завершении продажи своей 50,1 % косвенной доли в ООО «Скай Мобайл», работающем под брендом Beeline в Кыргызстане, Открытому акционерному обществу «Элдик Банк» («Элдик Банк»). Сделка была завершена после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.
Эта сделка соответствует ранее объявленной стратегии VEON по упрощению структуры группы и оптимизации портфеля, с упором на страны с большим населением и возможностями для развития нескольких масштабируемых цифровых бизнесов в дополнение к услугам связи.
Сделка была проведена через Menacrest AG, материнскую компанию ООО «Скай Мобайл»1. После того как 26 марта 2024 года компания VEON объявила о намерении продать свою долю в «Билайне Кыргызстан» компании CG Cell Technologies, правительство Кыргызской Республики воспользовалось своим правом преимущественной покупки и назначило государственное финансовое учреждение «Элдик Банк» для приобретения 100 % ООО «Скай Мобайл» от имени правительства. Как сообщалось ранее, затем стороны вступили в переговоры об условиях продажи. Eldik Bank выплатил полную стоимость транзакции после её завершения.
«Продажа наших активов в Кыргызстане знаменует собой еще один важный шаг в оптимизации портфеля VEON», — сказал Каан Терзиоглу, генеральный директор VEON Group. «Beeline Kyrgyzstan добился больших успехов в расширении покрытия 4G и продвижении нашей модели цифрового оператора, и мы уверены, что эта выдающаяся команда продолжит процветать под руководством Eldik Bank. Мы благодарим нашего партнера по совместному предприятию Verny Capital и правительство Кыргызстана».
Источник: www.veon.com/newsroom/press-releases/veon-completes-sale-of-beeline-kyrgyzstan