Большинство россиян не понимают, как управлять замороженной пенсией: по этой причине они не мотивированы переводить средства в Программу долгосрочных сбережений — Ведомости
Подавляющее большинство россиян (77%) не разбираются в формировании своих пенсионных накоплений и не интересуются этой темой, следует из совместного исследования негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Достойное будущее» и Финансового университета, результаты которого есть в распоряжении «Ведомостей». По этим причинам, говорится в исследовании, россияне не особо мотивированы совершать активные действия со своими накоплениями или переводить их в программу долгосрочных сбережений (ПДС).
Особенность ПДС – возможность добровольного перевода ранее сформированных замороженных пенсионных накоплений в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). С 2014 г. накопительная часть пенсии остается замороженной – в конце 2022 г. заморозку продлили до конца 2025 г.
45% респондентов отметили, что перевод накоплений в ПДС им неинтересен, 29% – что у них нет времени разбираться в этом вопросе, 22% участников заявили о неготовности планирования на длительный срок.
Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/investments/articles/2025/08/08/1130157-bolshinstvo-rossiyan-ne-ponimayut-kak-upravlyat-zamorozhennoi-pensiei?from=copy_text