МНЕНИЕ: Картина инфляции и по-прежнему крепкий рубль вновь позволят ЦБ выбирать шаг снижения ключевой ставки на заседании 12 сентября между 100 и 200 б.п. — Ренессанс Капитал
По данным Росстата, за период с 29 июля по 4 августа потребительские цены снизились на 0,13% н/н (после снижения на 0,05% неделей ранее). По оценке Минэкономразвития, это подразумевает замедление инфляции до 8,8% г/г (после 9,0% неделей ранее). Снижение цен на плодоовощную продукцию вновь ускорилось (до -4,62% н/н), что сопровождалось и замедлением роста цен на наблюдаемые услуги (до +0,01% н/н). Опубликованный вчера (6 августа) Банком России комментарий к среднесрочному прогнозу предполагает снижение инфляции до 8,5% г/г на конец сентября – с учётом вышедших данных это представляется достаточно консервативной оценкой.
Картина инфляции и по-прежнему крепкий курса рубля, на наш взгляд, вновь позволят Банку России выбирать шаг снижения ключевой ставки на заседании 12 сентября между 100 и 200 б.п. До решения по ставке ещё более месяца (причём традиционно приносящего сюрпризы августа), и очень важными вводными для решения могут стать потенциальные изменения в области геополитики и санкций.

07.08.2025
12:13
Страна
Инструменты
Раздел