МНЕНИЕ: Несмотря на то что экономика России и крупнейший её сектор, обрабатывающая промышленность, продолжают расти, риски переохлаждения достаточно высоки — ПСБ
Опережающий индикатор деловой активности в обрабатывающей промышленности России в июле обновил минимумы с марта 2022 года и составил 47 п. Индекс второй месяц подряд указывает на существенный спад деловой активности. Если рассматривать индикатор в комплексе за последние полгода, то ситуация в обработке худшая со времён пандемии.
Результаты опроса показали, что в июле предприятия продолжили фиксировать спад новых заказов и производства (однако по новым экспортным заказам впервые за 5 мес. зафиксирован рост). Бизнес отметил расширение незагруженных мощностей, сокращение закупок и спроса на рабочую силу. Инфляция издержек снова замедлилась и вместе со слабым спросом ограничивает рост отпускных цен. При этом бизнес сохраняет определенный оптимизм – рассчитывает на рост продаж в следующем году.
Несмотря на то что экономика России и крупнейший её сектор, обрабатывающая промышленность, продолжают расти, риски переохлаждения достаточно высоки. Рост обработки сильно фрагментирован и многие её отрасли уже сжимаются. Рост ВВП поддерживается госрасходами на инфраструктуру, оборону, а также конечным потреблением, но сила поддержки снижается. Индикаторы указывают, что экономика требует дополнительных стимулов – дальнейшего снижения ключевой ставки и общего смягчения денежно-кредитных условий.

Источник