МНЕНИЕ: Долгосрочно видим больше потенциала у МТС, но Ростелеком может стать интереснее, если активизируется процесс IPO дочек (возможен рост капитализации более чем на 100%) – Совкомбанк инвестиции
5 августа Ростелеком опубликует отчетность по МСФО и проведет конференц-звонок с инвесторами. Ожидаем нейтральных результатов и спокойной реакции рынка.
Выручка
— Замедление роста в сегментах «Кибербезопасность» и «Цифровой Регион» из-за слабого спроса на ИТ-услуги в 2К25 (влияет жесткая ДКП и экономия бюджетов заказчиков).
— Менее выраженное снижение темпов роста в ЦОДах, за счет высокого спроса на мощности (поддержано развитием ИИ и ростом цен).
— Ускорение роста в основных сегментах («Мобильная связь» и «Сетевая инфраструктура») за счет более агрессивной индексации тарифов.
— Консолидированная выручка ожидается чуть выше, чем в 1К25.
EBITDA, прибыль, FCF и чистый долг
— Рентабельность EBITDA улучшится на ~1 п.п. благодаря оптимизации расходов.
— Чистая прибыль снизится из-за роста процентных расходов.
— FCF близок к нулю (CAPEX сокращается, но процентные платежи давят).
— Чистый долг не должен вырасти значительно.
Инвестиционный кейс
В нашем последнем отчете по телекомам мы присвоили рекомендацию «Держать» акциям Ростелекома.
Долгосрочно видим больше потенциала у МТС, но Ростелеком может стать интереснее, если активизируется процесс IPO дочек (возможен рост капитализации более чем на 100%).
Ожидаем IPO дочек в 2025–2026 гг. на фоне смягчения ДКП (КС ~14% на конец 2025, ~10% на конец 2026).

Источник