Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Около 430 тыс. семей до конца 2025 года воспользуются льготными кредитами по Семейной ипотеке

Около 430 тыс. семей до конца 2025 года по оценке ДОМ.РФ воспользуются льготными кредитами по «Семейной ипотеке», с момента запуска программы ей уже воспользовались более 1,5 млн семей. 

«На сегодняшний день „Семейная ипотека“ является ключевым инструментом для улучшения жилищных условий. С начала года объем выдачи льготных кредитов стабильно растет. Причем сейчас большая часть всех кредитов на первичном рынке выдается именно в рамках данной программы», — отметил заместитель министра финансов Иван Чебесков.

Он подчеркнул, что программа активно развивается, в том числе в сегменте индивидуального жилищного строительства и остается приоритетной для государства. По его словам, на реализацию программы «Семейная ипотека» предусмотрено более 1,5 трлн рублей из федерального бюджета.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко добавил, что программа сохраняет высокую востребованность у населения.

«С помощью программы „Семейная ипотека“ российские семьи приобрели уже более 81,5 млн кв. м жилья. А средневзвешенная ставке по „Семейной ипотеке“ составила 5,24% годовых, что ниже установленного предельного уровня — до 6%. Сейчас эта льготная программа не только помогает гражданам улучшить свои жилищные условия, но и является важным инструментом демографической политики», — отметил Мутко.

Минфин: кредиты по «Семейной ипотеке» до конца года получат около 430 тыс. семей