Крупные селлеры с оборотом более 1 млн руб в месяц почти не продают на маркетплейсах российские товары — Forbes со ссылкой на исследование Точка Банк и Data Insight
Крупные селлеры с оборотом более 1 млн рублей в месяц почти не продают на маркетплейсах российские товары, а больше половины селлеров во всех категориях — женщины. Об этом свидетельствуют результаты исследования об особенностях ведения бизнеса на Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркете», которое провели Точка Банк совместно с аналитическим агентством Data Insight (пресс-релиз есть у Forbes).
Как показало исследование, с ростом оборотов популярность российских товаров у продавцов падает, а зарубежных — растет. По мнению аналитиков, одна из причин в том, что продавцы с низкими оборотами стремятся сэкономить на доставке.
Основные категории товаров селлеров — одежда и обувь (10%), косметика и парфюмерия (9%), товары для дома и дачи (8%). В топ-5 входят также автотовары (8%) и продукты, связанные с хобби и подарками (7%).
www.forbes.ru/biznes/542901-issledovanie-vyavilo-otsutstvie-rossijskih-tovarov-u-krupnyh-sellerov-marketplejsov?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews