Microsoft приостанавливает предоставление услуг индийскому НПЗ, принадлежащему Роснефти — Bloomberg

Microsoft Corp. прекратила предоставлять услуги Nayara Energy, дочерней компании «Роснефти», говорится в заявлении индийского нефтеперерабатывающего предприятия. Это усугубило проблемы, с которыми столкнулась компания, недавно подвергшаяся санкциям Европейского союза.
Согласно заявлению, компания из Мумбаи подала иск в Высокий суд Дели против Microsoft за «внезапную и одностороннюю приостановку критически важных сервисов».
«Это решение, основанное исключительно на односторонней интерпретации Microsoft недавних санкций Европейского союза, создаёт опасный прецедент корпоративного произвола и вызывает серьёзные опасения по поводу его последствий для энергетической экосистемы Индии», — говорится в заявлении Наяры.
Второй по величине частный нефтеперерабатывающий завод Индии испытывает трудности с работой своего нефтеперерабатывающего завода мощностью 400 000 баррелей в сутки, расположенного на западном побережье страны. Судовладельцы и нефтетрейдеры избегают сотрудничества с компанией после того, как ЕС ввёл против неё санкции, заявив, что её прибыль идёт на поддержку войны России в Украине. Российскому нефтяному гиганту «Роснефть» принадлежит 49,13% акций Nayara.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-07-28/microsoft-suspends-services-to-rosneft-backed-india-refiner
28.07.2025
18:39
Страна
Инструменты
Тип
Раздел