Потребители возвращают от 15% до 45% заказанных в интернете одежды, обуви и аксессуаров, что становится серьезной проблемой для fashion-бизнеса — Ъ
Потребители возвращают от 15% до 45% заказанных в интернете одежды, обуви и аксессуаров, по данным агентства по развитию бизнеса Shift. Такой разброс объясняется разницей в показателях по отдельным каналам продаж.
- Например, доля возвратов fashion-продукции, приобретенной через D2C-каналы (собственные сайты или приложения брендов), составляет 15–25%.
- У специализированных площадок вроде Lamoda этот показатель может достигать 35%.
- Самая высокая вероятность возврата товара — 30–45% — у Wildberries, Ozon и других крупных маркетплейсов.

По словам Президента Ассоциации представителей электронной торговли (объединяет в том числе продавцов на маркетплейсах) Алексей Москаленко, в fashion-сегменте на маркетплейсах есть селлеры, у которых доля выкупа составляет всего 10%, то есть из десяти заказанных вещей выкупается одна.
Продавец или онлайн-площадка за каждую возвращенную вещь может потратить на компенсацию логистических издержек от 300 руб. до 1,5 тыс. руб., выяснили в Shift.
Опрошенные “Ъ” маркетплейсы не раскрыли свои данные по доле возвратов fashion-товаров. В Ozon лишь пояснили, что их высокая доля в этом сегменте объясняется спецификой: одежда и обувь требуют примерки.
www.kommersant.ru/doc/7908805
24.07.2025
12:34
Страна
Инструменты
Тип
Раздел