Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин не рассматривает возможность изъятия сверхдоходов у золотодобытчиков — замглавы ведомства Алексей Моисеев в интервью ТАСС

Замминистра финансов России Алексей Моисеев в интервью ТАСС:

  • Задача по поступлениям в бюджет РФ по приватизации в 2025 году — 100 млрд рублей. Сейчас — 30 млрд рублей. Это нормально, всегда основные сделки проходят к концу года. Это не большая приватизация, это продажа имущества, изъятого по решению прокуратуры.
  • Для рынка мы выделили пять компаний на приватизацию. Должны будем выйти в 2026 году на продажу.
  • Мы должны продавать активы преимущественно на аукционе. Многие компании зарегистрированы как ООО, а для их продажи на бирже их нужно сначала перевести в АО, а затем в ПАО. Наше основное направление — это продажа на аукционе. 
  • Интерес к фондовому рынку от инвесторов есть. После выхода указа Путина о дружественных инвесторах к нам стали обращаться потенциальные инвесторы, которые создают инвестиционные фонды под такие вложения. Обычно это выглядит так: фонд, зарегистрированный в дружественной стране, но с деньгами как от дружественных, так и недружественных инвесторов.
  • Уровень добычи золота высокий. На самом деле значительно выше, чем до 2022 года.
  • На алмазно-бриллиантовом рынке ситуация не так плоха, как мы предполагали. Полномасштабного кризиса, как в 2020 году, не наблюдается. Видим новых игроков на рынке, особенно Индию, которая становится значительным потребителем бриллиантов. «Слабые игроки уйдут, а сильные останутся».
  • Минфин не рассматривает возможность изъятия сверхдоходов у золотодобытчиков
  • Достаточно высокий спрос у физических лиц на мерные золотые слитки размером 50–100 г. Пользуются спросом и килограммовые, и даже стандартные слитки весом 12 кг.
tass.ru/interviews/24587297

Минфин не рассматривает возможность изъятия сверхдоходов у золотодобытчиков — замглавы ведомства Алексей Моисеев в интервью ТАСС