Выдачи ипотеки вернулись к росту: в 2025 году количество сделок стало восстанавливаться, достигнув максимальных показателей в июне - 45 тыс шт — Алексей Лейпи, директор департамента Домклик Сбербанка
В июле прошлого года в России ограничили массовую льготную ипотеку, что привело к снижению объёмов выдач во втором полугодии 2024 года. Тем не менее, в 2025 году количество сделок стало восстанавливаться, достигнув максимальных показателей в июне — 45 тыс. Такой результат показывает, что рынок постепенно приспосабливается к новым условиям, сообщил Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка.
Объёмы выдач также растут. С января 2025 года они стабильно увеличивались каждый месяц и достигли пика в июне — 200 млрд рублей, что говорит о продолжающейся адаптации ипотечного рынка к изменившимся условиям.
Выдачи по новостройкам снизились по сравнению с пиковыми значениями 2024 года. Однако после спада, продолжавшегося с октября 2024 по январь 2025 года, объёмы вновь начали расти. Это особенно заметно при сравнении показателей за первое полугодие 2025 года с аналогичным периодом 2024 года.
Новостройки по-прежнему доминируют в структуре выдач: в 2025 году на них пришлось более 70% от общего объёма. Такая высокая доля первичного жилья объясняется действием льготных программ, прежде всего — «Семейной ипотеки». По итогам первого полугодия более 85% всех выдач на новостройки были совершены именно по этой программе.
После скачка в июне–июле 2024 года (+3%), цены на новостройки перешли к стабилизации, хоть и с небольшим ростом (в среднем +0,5 месяц к месяцу).
В Москве стоимость новостроек также следовала общему тренду, но колебания были более выраженными. Так, рост цен в июне–июле 2024 года составил 7,3% по сравнению со средним показателем по стране в 3%. В июне 2025 года цена за квадратный метр в Москве увеличилась на 1,7% против 1% в среднем по России.
После падения активности во второй половине 2024 года — из-за сокращения программ с господдержкой (особенно по ИЖС) и роста ключевой ставки — с февраля 2025 года рынок начал уверенно восстанавливаться. Объёмы выдач на вторичном рынке выросли более чем в пять раз по сравнению с январём, а по загородной недвижимости — в три раза.
С начала года ставки по рыночной ипотеке снизились на 5 п. п.
www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=5da6552b-0d06-41f1-b3ef-d92d5c1a9f04&blockID=7®ionID=78&lang=ru&type=NEWS
С 24 июля Сбер снижает ставки по программе «Семейная ипотека» на сумму кредита свыше установленного лимита на 0,9%:
- с 17,2% до 16,3% для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.
- с 17,1% до 16,2% для остальных регионов.
www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=6701e7c8-3a12-4c9c-bf2e-9f0a27bfb768&blockID=7®ionID=78&lang=ru&type=NEWS