Глава ЮГК не только пытался помочь спрятать имущество находящемуся в розыске бывшему владельцу АО «Макфа», но также поддерживал неформальные отношения с представителями властей — Ъ
Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура привела новые доводы о причастности заместителя председателя законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова к коррупционным правонарушениям. По данным надзора, глава «Южуралзолота» не только пытался помочь спрятать имущество находящемуся в розыске бывшему владельцу АО «Макфа» и экс-губернатору Михаилу Юревичу, но также поддерживал неформальные отношения с представителями властей, используя это для назначения на ключевые посты нужных ему кандидатов.
Как утверждает надзор, в ход шли дорогостоящие подарки в виде денежных сертификатов, продуктов питания, коллекционных вин, организация за его счет банкетов и развлекательных мероприятий, предоставление недвижимости для проживания, а также трудоустройство родственников «нужных» людей в его структуры.
Генпрокуратура утверждает, что по инициативе Константина Струкова и с его непосредственным участием законодательное собрание региона приняло многочисленные акты, упрощающие процедуры получения лицензий на пользование недрами и земельными участками под эти цели.
Струков «развивал коррупционные связи» и на уровне местного самоуправления, контролируя избирательный процесс и впоследствии подчиняя себе глав муниципалитетов и руководителей правоохранительных органов на местах.
По сведениям надзора, в Европе Константин Струков и родственники владеют недвижимостью, яхтами, а также предметами роскоши.
К тому же, как указывает прокуратура, ответчик на своих предприятияхввел механизм ухода от налогов в России и формирования многомиллиардной прибыли за рубежом.
Добываемые драгоценные металлы он вывозил в ОАЭ по заниженной стоимости, а там через компанию-посредника реализовывал по рыночной цене, отмечает истец.
www.kommersant.ru/doc/7872039?tg