Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

АО «Группа Позитив» получила кредитный рейтинг RuА- Прогноз — позитивный

🎯 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило АО «Группа Позитив» рейтинг кредитоспособности RuA- с позитивным прогнозом. Такой показатель, выданный независимым экспертным институтом, означает «Умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости» организации. Рейтинг присвоен впервые и является долгосрочным.

📊 Агентство отметило трехкратный рост EBITDA в 2020 году, в результате чего отношение долга на 31.12.2020 к EBITDA снизилось до 0,6х, что также положительно сказалось на оценке. Отмечены уверенные позиции на рынке — доля 60—70% в сегменте систем анализа защищенности, 30—40% в сегменте мониторинга безопасности и 35—40% в сегменте межсетевых экранов.

«Высокая оценка и положительный прогноз являются для нас закономерными и отражают успешное развитие компании и перспективы дальнейшего роста. В последние несколько лет наш бизнес растет быстрее отрасли, и внутренняя мотивация команды — занять не менее 50% адресуемого рынка в ближайшие два года. Достичь таких показателей с нашим портфелем продуктов, нацеленных на результативную кибербезопасность, представляется вполне возможным. По итогу 2021 года мы рассчитываем увидеть увеличение продаж на 20-40% к предыдущему периоду», — прокомментировал Максим Пустовой, операционный директор «Позитив Текнолоджиз».

Схожие оценки кредитного рейтинга присвоены компаниям:

📱 «Эр-Телеком Холдинг». Крупнейший после «Ростелекома» провайдер широкополосного интернета. Известен под брендом «Дом.ru». Рейтинг RuBBB+ (на одну строчку ниже нашего).
ℹ️ SoftLine. Наши коллеги по IT-отрасли. Рейтинг RuBBB+.
🏦 «Тинькофф Банк». Инновационная компания, построившая один из крупнейших в России банков лишь на дистанционном обслуживании. Рейтинг RuA+ (на две строки выше нашего).

О шкале «Эксперт РА» 

О методологии рейтинга 

Наш телеграм-канал об инвестициях в кибербезопасность - IT's positive investing

Кредитный рейтинг АО «Группа Позитив»: RuА- Прогноз — позитивный