Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Medtronic достойны покупки - Финам

Акции Medtronic после локальной просадки стали еще более недооцененными по отношению к сектору, на данном этапе оцениваемый нами потенциал роста соответствует рекомендации «Покупать». Мы полагаем, что коррекционное снижение бумаги представляет собой благоприятную точку входа, так как фундаментальные перспективы этого разработчика высокотехнологичного медицинского оборудования в полной мере остаются в силе.

Мы сохраняем целевую цену по акциям Medtronic на уровне $133,06 и повышаем рекомендацию с «Держать» до «Покупать» на июнь 2022 года. Потенциал роста составляет 24,0%.

Акции Medtronic находятся в минусе на 8,4% за период с начала года. С учетом фундаментальной картины мы считаем данную просадку необоснованной и ожидаем от бумаги доходности выше рыночной в среднесрочной перспективе.

Medtronic — разработчик и производитель высокотехнологичных устройств и оборудования для сердечно-сосудистого направления медицины, восстановительной терапии, минимально инвазивных методов лечения и терапии диабета.

Medtronic присутствует как минимум в 150 странах мира, а ее устройства лечат в общей сложности 70 заболеваний.

Девайсы Medtronic ежегодно используются для медицинской помощи 72 млн чел. во всем мире. Своей миссией компания считает «облегчение боли, восстановление здоровья и продление жизни».

В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность достигнет 80 млн. Старение населения в странах Запада и обострение хронических заболеваний после коронавируса неизбежно приведут к росту спроса на современное медицинское оборудование в долгосрочной перспективе, и у Medtronic есть все шансы стать бенефициаром этой тенденции.

По оценкам FortuneBusiness Insights, рынок медицинского оборудования к 2028 году расширится до $658 млрд, показав среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 5,4%.

По итогам второго фискального квартала выручка компании увеличилась на 3,3% г/г и составила $7,85 млрд, при этом чистая прибыль Medtronic возросла на 30% г/г, до $1,792 млрд, а в расчете на акцию составила $1,32. Выручка ключевого сердечно-сосудистого направления увеличилась на 3,7% г/г, до $2,8 млрд, хирургического — возросла на 0,6% г/г, до $2,30 млрд, неврологического — повысилась на 3,5% г/г, до $2,1 млрд. В ближайшие кварталы мы ожидаем ускорения роста продаж сердечно-сосудистого сегмента — возобновление плановых процедур и обострение кардиологических заболеваний у лиц, перенесших коронавирус, этому поспособствуют.

Medtronic является дивидендным аристократом — компания 43 года подряд повышает дивиденды. Дивидендная доходность (TTM) достигает 2,3% и существенно превосходит среднеотраслевую, составляющую 1,4%.

Акции Medtronic после локальной просадки значительно недооценены по отношению к сектору и представляются привлекательным вложением на покупку.
Саидова Зарина
ГК «Финам» 

Основным риском для Medtronic является потенциальное резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в связи с новыми штаммами коронавируса — при таком сценарии плановые медицинские процедуры будут снова откладываться, что может негативно отразиться на финансовых результатах компании.