Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выделение угольных активов укрепляет ESG-позиции Северстали - Альфа-Банк

Северсталь подписала обязывающее соглашение с OOO “Русская энергия” о продаже своих угольных активов, компании «Воркутауголь», за 15 млрд руб. (примерно $200 млн). Сделка должна быть закрыта в 1К22 после получения всех регуляторных одобрений. Сделка позволит «Северстали» сосредоточиться на развитии своих сталелитейных и железорудных активов и сократить свой углеродный след. Часть средств полученных в результате сделки будет направлена на финансирование проектов в рамках амбициозной стратегии компании по декарбонизации.

Новость НЕЙТРАЛЬНА или ПОЗИТИВНА для «Северстали», на наш взгляд. Выделение угольных активов укрепляет ESG- позиции компании, что важно для международных институциональных инвесторов.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

На «Воркутауголь» приходилось 14,3% выбросов парниковых газов «Северстали» (охвата 1 и 2) ежегодно. Являясь одним из крупнейших угольных активов в России, «Воркутауголь» произвела 10,2 млн т рядового угля в 2020 г. Продажи концентрата коксующегося угля достигли 4,7 млн т в 2020 г. Большая часть проданных объемов была использована внутри группы. Согласно последним комментариям руководства, самообеспеченность компании в коксующемся угле варьировалась в диапазоне 50-80% и составила 50% в 3К21. Отметим, что цена сделки нам представляется относительно невысокой. При себестоимости концентрата в 3К21 на уровне $102/т и средних ценах реализации на уровне $131/т, сделка оценивается ниже 1,5x EV/EBITDA (примерно 2x, если применить среднее за пять лет соотношение цены/себестоимости). Однако ESG-аспект может быть главным в объявленной сделке.