Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн тонн
«Долгосрочный прогноз сверстан из логики стабильного поддержания объемов годовой добычи нефти на уровне 6,0-6,8 млн тонн в течение ближайших 10 лет», — отмечается в документе.
В 2024 году компания добыла 6,093 млн тонн нефти, а план на 2025 год — 6,177 млн тонн.
В отчете подчеркивается, что характер деятельности «Русснефти» в 2024 году предопределило влияние внешних факторов. Так, компания сосредоточилась на увеличении маржинальности добычи нефти через ограничение нерентабельной добычи, оптимизацию затрат, снижение себестоимости добычи и увеличение доли запасов, подпадающих под налоговые льготы, в своем портфеле.
«В сложившихся условиях стратегия „Русснефти“ предполагает дальнейшее сдержанное развитие», — говорится в документе.
Как следует из отчета, в 2024 году компания поставила на внутренний рынок РФ 4,1 млн тонн нефти, а на экспорт — 2,4 млн тонн. По данным компании, в основном поставки на экспорт осуществлялись через морские порты в Черном и Балтийском морях, а также по трубопроводу в Венгрию и Словакию. При этом 0,9 млн тонн нефти было поставлено через морской порт Козьмино на Дальнем Востоке.
tass.ru/ekonomika/24410597