Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Финуслуги: средняя ставка по полугодовым вкладам в упала ниже 18%

«К началу июля 2025 года средняя ставка по вкладу со сроком на полугодие в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов упала до 17,96% годовых. В последний раз средняя доходность по таким депозитам опускалась ниже уровня 18% в сентябре 2024 года», — рассказали в пресс-службе.


За июнь доходность депозитов снизилась во всех банках из топ-20. В пресс-службе также отметили, что за июнь средняя ставка по трехмесячному вкладу в этих банках снизилась на 1,01 п. п., по полугодовому — на 1,36 п. п., по годовому — на 1,51 п. п.

В расчете индекса используются вклады на 100 тыс. руб. без специальных условий на три, шесть и 12 месяцев.

При этом сильнее всего за этот год снизилась средняя ставка по полугодовым вкладам — на 3,93 п. п., по годовым депозитам — на 3,88 п. п., а по трехмесячным вкладам снижение с начала этого года составило 2,87 п. п.

Сейчас максимальная ставка в крупнейших банках по вкладу без специальных условий, предлагаемая одним из банков по депозиту сроком на три месяца, составляет 20,5%. По полугодовому вкладу максимальная ставка в банках из топ-20 составляет 19%, по годовому — 19,5%. Минимальные ставки составляют 17%, 16,33%, 14,68%. 

tass.ru/ekonomika/24402399