Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Гендиректор ЦИАН: Компания планирует увеличить выручку в 2025г на 14–18%. Маржинальность должна составить более 20% — интервью Ъ

Гендиректор ЦИАН Дмитрий Григорьев в интервью Ъ:

  • Процесс редомициляции длится полтора года и пока прошел первый важный этап. Мы провели обмен акций и АДР Cian PLC на акции российской МКПАО ЦИАН, которые в апреле стали торговаться на Мосбирже. 30 апреля началась редомициляция в Россию кипрской Cian PLC. Обычно на это требуется не менее шести месяцев. Финальным этапом становится выдача кипрскими регистрационными органами свидетельства. Но сроки могут сильно варьироваться. Не все процессы, находящиеся на стороне Кипра, можно ускорить.
  • Доля иностранных акционеров остается небольшой, как в объеме free-float, так и в общем акционерном капитале. Фактически речь идет о частных случаях. В целом после завершения редомициляции мы сможем предложить им дообменять бумаги Cian PLC на акции МКПАО ЦИАН. 
  • Мы дали нижний порог дивидендов, в который верим: не менее 100 руб. на акцию.
  • Застройщики платят нам только за целевые звонки. Когда сокращается спрос и число сделок, падает количество обращений и, соответственно, наша выручка. Мы частично компенсировали негативный эффект за счет роста среднего чека за звонок
  • 75–80% сделок на вторичном рынке альтернативные, когда продается одна недвижимость и сразу же покупается другая.
  • Неплохо вырос сегмент аренды, куда естественным образом перераспределилась часть спроса
  • Компания планирует увеличить выручку в 2025г на 14–18%. Маржинальность должна составить более 20%. Наша амбиция к 2027 году — удвоить выручку с текущих 13 млрд до 26 млрд руб. и повысить рентабельность до уровня 30–40%.
  • Направление «Посуточная аренда» растет в несколько раз быстрее других вертикалей. За первые шесть месяцев этого года, например, она прибавит 35–40%. 
  • Конкуренция увеличивается. Но мы говорим о рынке недвижимости, который составляет 15–17% ВВП. Поэтому существует и достаточно много пространства для ведения бизнеса
  • Ближайший конкурент — Авито

www.kommersant.ru/doc/7833670?tg