Расходы россиян на приобретение новых легковых авто в мае снизились на 22,2% г/г и составили ₽285,2 млрд — ТАСС
Расходы россиян на приобретение новых легковых автомобилей в мае снизились на 22,2% в годовом выражении и составили 285,2 млрд рублей. Об этом сообщается в совместном исследовании компании «Газпромбанк автолизинг» и аналитического агентства «Автостат» (материалы есть в распоряжении ТАСС).
Согласно результатам исследования, в конце весны россияне потратили на покупку новых машин 285,2 млрд рублей. Это на 12,5% меньше, чем месяцем ранее (в апреле — 325,7 млрд рублей), и на 22,2% ниже показателя годичной давности (в мае 2024 года - 366,3 млрд рублей). Таким образом, финансовая емкость рынка после апрельского «пика» в мае вернулась на уровень ниже 300 млрд рублей.
За месяц затраты на покупку автомобилей увеличились только у корейских брендов. В мае жители РФ потратили на них 5,7 млрд рублей — на 2,7% больше, чем месяцем ранее. У остальных марок эти показатели сократились.
Источник: tass.ru/ekonomika/24335329