Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Президент X5 Group Лобачева: Рынок ритейла уже достаточно консолидирован, и вряд ли сейчас возможны крупные сделки — интервью ТАСС

Президент X5 Group Екатерина Лобачева в интервью ТАСС:

  • «Пятерочка» планирует в этом году открыть не менее 1,5 тыс. магазинов (без учета закрытий)
  • К 2028 году сеть «Чижик» должна достичь 5 тыс. магазинов, а в этом году откроем 800–900 «Чижиков» — на уровне прошлого года.
  • Супермаркет «Перекресток» — у нас запланировано несколько десятков открытий.
  • У нас есть планы по развитию в Амурской области — там первая «Пятерочка» открылась в апреле этого года, а также в Тыве. Есть планы по открытию новых распределительных центров на Дальнем Востоке. Сейчас мы представлены в 75 регионах России
  • Рынок ретейла уже достаточно консолидирован, и вряд ли сейчас возможны крупные сделки. Если будут стоящие варианты среди небольших региональных торговых сетей — конечно, мы можем рассмотреть такие возможности.
  • Более 90% товаров — в некоторых категориях эта доля меньше, в некоторых — больше, — это продукция, производимая на территории России. 
  • Наши акции вошли в лист ожидания на включение в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС.
  • По данным биржи, сейчас наш free float — 29%
  • Мы подтверждаем намерение выкупить пакет акций у нидерландской компании, мы получили от них официальное требование. Находимся в процессе получения всех регуляторных согласований. 
  • У нас есть утвержденная дивидендная политика, мы будем строго ей следовать. Размер следующих дивидендов будет зависеть от финансовых результатов компании по итогам девяти месяцев этого года.

tass.ru/interviews/24286743