Глава офиса президента Украины Андрей Ермак вызывает раздражение в обеих крупнейших партиях США и мешает отношениям Киева с Вашингтоном — Politico — РБК
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак вызывает раздражение в обеих крупнейших партиях США, пишет Politico со ссылкой на источники в американской администрации. Отношение к нему как при Байдене, так и при Трампе оставалось негативным, но с приходом новой республиканской команды ситуация, по данным издания, усугубилась.
Во время недавнего визита Ермака в Вашингтон ему с трудом удалось договориться о встречах с американскими чиновниками. Переговоры с госсекретарем Марко Рубио, о которых ранее сообщал украинский чиновник, были в последний момент отменены, встреча с главой администрации Трампа Сьюзан Уайлс также не состоялась, по версии американских источников. Официальные лица отмечают, что в США не понимают целей подобных визитов Ермака и считают его слабым переговорщиком, не разбирающимся в американской политике.
Источники Politico утверждают, что недоверие к Ермаку уже влияет на общее отношение США к Украине. Один из собеседников издания назвал Ермака «экзистенциальной обузой» и заявил, что противники поддержки Киева «в восторге» от того, что он сохраняет влияние. Тем не менее, из-за тесной связи с президентом Зеленским смещение Ермака в обозримом будущем маловероятно.
Источник: www.rbc.ru/politics/19/06/2025/6854657b9a79471e064cc075?from=from_main_5