Более половины из 13 опрошенных зарубежных компаний, которые ушли из России, хотели бы вернуться. Оставшиеся на рынке фирмы проявляют оптимизм — РБК
Семь из 13 иностранных компаний, покинувших Россию после 2022 года, рассматривают возможность возвращения. Такие данные приводит Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) по итогам совместного исследования с Минэкономразвития и группой Б1.
Исследование проводилось при участии Американской торговой палаты, однако конкретные бренды не раскрываются из-за анонимного формата. Как пояснил советник Б1 Александр Ивлев, большинство компаний пока на стадии обсуждения возможного возвращения. Наиболее активный интерес проявляют представители Южной Кореи и Японии. Первые реальные попытки вернуться, по его прогнозу, могут начаться с 2026 года.
Опрос также охватил 98% компаний, работающих в России более десяти лет. Три четверти респондентов сообщили, что все операционные решения принимаются локальным офисом, и только 5% – что контроль сохраняется у материнской компании.
Основные причины, по которым иностранные компании остались на российском рынке: социальная значимость деятельности (63%), ответственность перед сотрудниками (59%) и отсутствие связи бизнеса с политикой (46%).
Однако большинство респондентов сталкиваются с трудностями. Так, 77% сообщили о логистических проблемах, 74% — о поиске новых поставщиков, 45% — о дефиците кадров. Также с 23% до 43% выросло число компаний, перенёсших глобальные функции в российские офисы.
При этом уровень восприятия рисков снизился: если в 2023 году 85% считали их выше среднего, то в 2025 году — уже 77%. Рост выручки в 2025 году ожидают 63% компаний, что на 16 п.п. выше, чем в прошлом опросе.
46% опрошенных рассматривают инвестиции в Россию или страны ЕАЭС в ближайшие три года, а 23% полностью исключают такие планы.

Источник: www.rbc.ru/economics/20/06/2025/6852b2ca9a7947430fa85ca7?from=from_main_1