Выдача льготной ипотеки в июне может снизиться после отмены банками комиссий для застройщиков — Сбер
◾ Определённая коррекция выдач льготной ипотеки после отмены банками комиссий для застройщиков произошла — в июне возможно снижение выдач, сообщил журналистам первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв в кулуарах ПМЭФ-2025.
◾ «Определённое сокращение мы видим, оно не драматическое ровно потому, что сейчас конъюнктура с точки зрения стоимости денег и ставок стала чуть лучше, чем была перед Новым годом, когда ставки по депозитам были выше, чем ключевая ставка», — сказал он.
◾ «В июне, скорее всего, мы увидим тоже определённое снижение, потому что мы полный месяц проживём в периоде, когда уже этих комиссий не было», — добавил Царёв.
◾ Он напомнил, что до августа действует дополнительная субсидия Минфина по ставкам льготной ипотеки.
◾ «Если в августе она продлена не будет, тогда мы ждём, что, возможно, в августе мы увидим более сильное замедление. Если она будет продлена, я надеюсь, что ситуация будет относительно нормальная», — отметил первый зампред.
◾ Сбербанк и ВТБ в середине мая объявили об отмене комиссий для застройщиков по льготной ипотеке.
◾ Сбербанк в январе–мае 2025 года выдал 632 млрд рублей в рамках льготного ипотечного кредитования, что на 2% выше показателя за аналогичный период 2024 года.
◾ В январе Сбер выдал льготную ипотеку на 53 млрд рублей, в феврале — 107 млрд рублей, в марте — 149,5 млрд рублей, в мае — на 164 млрд рублей.