Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Преждевременно делать далекоидущие выводы о будущей стратегии VK - Альфа-Банк

USM holding, подконтрольный Алишеру Усманову, продаст 45% акций МФ Технологии (МФТ) Группе СОГАЗ (страховой компании, аффилированной с Газпромом). Кроме того, еще 9% акций МФТ, принадлежащих компании “находятся в процессе сделки с Газпромбанком”. МФТ – холдинговая компания, которой принадлежит 4,8% экономической и 57,3% голосующей доли акций VK (ранее Mail.ru Group). СОГАЗ официально подтвердил, что совет директоров одобрил покупку актива. Цена сделки не разглашается. В результате трех сделок с акциями МФТ, компании, аффилированные с Газпромом, получат 90%-й контроль над МФТ, при этом 45% будет принадлежать Газпромбанку и еще 45% – СОГАЗУ.

Издание the Bell со ссылкой на неназванный источник на Интернет-рынке сообщает, что новые акционеры МФТ в ближайшее время начнут проводить изменения в команде топ-менеджеров VK, а также что CEO Борис Добродеев может сегодня объявить о своем уходе из компании.

Выход USM удовлетворяет желание инвесторов видеть изменения в VK: Мы считаем, что Сбербанк и А. Усманов выйдут из состава акционеров VK в рамках попытки компании решить проблему продолжительного негативного отношения рынка к компании и развернуть негативный нисходящий тренд рыночной капитализации VK (еще один важный шаг в этом процессе – это недавний ребрендинг Mail.ru Group в VK). В течение последних нескольких лет усложненная структура собственности VK (несколько совладельцев в МФТ) и связанное с этим непонимание инвесторами схемы одобрения ключевых решений, а также присутствие А. Усманова и Сбербанка среди акционеров VK постоянно вызывали опасения у инвесторов (Сбербанк является конкурентом VK во многих цифровых вертикалях, у рынка не было ясности по поводу долгосрочных планов Усманова в отношении собственности в VK). Это объясняет вчерашнюю позитивную реакцию рынка на эту новость (акции подорожали на 4,8% на Московской бирже и на 3,2% – на LSE).

Преждевременно делать далекоидущие выводы о будущей стратегии VK и других корпоративных событиях. Хотя некоторые могут предположить, что после того, как VK окажется под контролем аффилированных с Газпромом компаний, вероятно, последуют изменения в стратегических решениях, и могут возникнуть слухи о потенциальной синергии между VK и активами Газпрома, мы считаем, что делать какие-либо далекоидущие выводы пока рано. Пока нет ясности по поводу того, будут ли новые акционеры активно участвовать в принятии ключевых решений, или команда менеджеров сохранит за собой значительную гибкость. Здесь важно отслеживать новости по статусу голосующих акций в рамках пакета МФТ (акции USM были переданы CEO VK с 2018 г. – см ниже), а также информацию о том, кто займет пост CEO и другие ключевые позиции VK после изменений в структуре собственности. В любом случае мы не ожидаем никаких существенных изменений в стратегии VK (создание экосистемы вокруг соцсети VK, развитие игр и edtech, итд) на горизонте следующих 6-9 месяцев. В то же время мы считаем, что контроль аффилированных с Газпромом юрлиц повышает вероятность разделения существующих совместно развиваемых со Сбербанком активов (СП в сегменте O2O).
Курбатова Анна
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»