Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Перспективы Tesla остаются на высоте - Финам

По состоянию на 2 декабря Илон Маск продал 10,1 млн акций совокупной стоимостью $10,9 млрд. На момент проведения опроса в Twitter его 10%-ная доля оценивалась в 17 млн акций, так что, надо полагать, что продажи продолжатся. Маску осталось продать 6,9 млн акций, при текущей цене их стоимость составит $7,5 млрд.

Как и ожидалось, продажи осуществляются постепенно. С одной стороны, для того, чтобы давление на акции оказалось не таким сильным в один момент. С другой стороны, для усреднения цены продажи. Будет логично, если Маск продаст оставшиеся акции до конца текущего года и налогового периода.

На деятельности самой Tesla продажи акций Маском никак не отражаются, да и просадка акций оказалась краткосрочной, сейчас акции вновь торгуются дороже $1000. Перспективы компании остаются на высоте: недавно завершился переезд штаб-квартиры из Калифорнии в Техас, а Илон Маск строит планы по глобальной экспансии.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»

Что касается SpaceX, то, действительно, недавно в сети оказались материалы, согласно которым, в письме своим сотрудникам Маск якобы написал, что компанию ждет банкротство, если в следующем году будет мало запусков ракет. Такую позицию можно понять, учитывая огромные затраты на строительство ракет и их запуски и в то же время минимальные доходы от нескольких запусков в год. Глобально – это проблема всей отрасли, а не одной лишь SpaceX. Космические полеты нужно коммерциализировать, но это не может произойти в мгновение ока.