Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром может потребовать от Словакии 16 млрд евро по контракту на поставки газа, если Европейская комиссия запретит импорт этого топлива из России — словацкий энергооператор SPP

«Газпром» может потребовать от Словакии 16 миллиардов евро по контракту на поставки газа, если Европейская комиссия запретит импорт этого топлива из России, заявил словацкий энергооператор SPP.

◾ Ранее во вторник еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен представил предложения Еврокомиссии по полному отказу к концу 2027 года от топлива из России, включая природный газ и СПГ. Ожидается, что новые контракты на поставку запретят заключать уже с конца 2025 года.

«Согласно принципу «бери или плати», SPP, точнее Словакии, грозит в случае прекращения импорта российского топлива с 1 января 2028 года, что «Газпром» будет требовать оплаты всего невыбранного объёма газа, что при нынешних ценах на газ составляет около 16 миллиардов евро», — говорится в сообщении словацкого оператора.

◾ В SPP заявили, что не согласны с планом ЕК прекратить импорт российского энергосырья, отметив, что это решение негативно отразится на конкурентоспособности предпринимательского сектора Европейского союза, приведёт к росту цен на газ и увеличению транзитных сборов.

◾ Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что у республики действует соглашение с российским «Газпромом», и стране грозят штрафные санкции, если она откажется от этого газа. Он утверждал, что российская сторона может предъявить Словакии иск на 20 миллиардов евро, если с 1 января 2028 года будет введён запрет на импорт российского энергосырья в ЕС.

◾ В июне Фицо заявил, что республика не поддержит 18-й пакет санкций против РФ, если Европейская комиссия не предложит реального решения ситуации с энергоносителями. Он также говорил, что остаётся сторонником продолжения поставок энергоресурсов из России в Евросоюз, поскольку их остановка негативно отразится на ценах энергосырья и европейской конкурентоспособности.

◾ Страны ЕС в выпущенном весной 2022 года плане REPowerEU обозначили цель по отказу от российского трубопроводного газа в 2027–2028 годах. При этом с тех пор структура импорта российского газа претерпела небольшие изменения: доля СПГ выросла до 40% с примерно трети, а трубопроводного снизилась до 60% с около 70%.

ЕК представила в начале мая проект дорожной карты прекращения импорта в ЕС российских энергоносителей до конца 2027 года.

www.spp.sk/rozhodnutie-europskej-komisie-bez-analyz-sposobi-miliardove-skody/?