Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ставка Яндекса на рост собственного финтех-направления оправдана - Газпромбанк

За последние три месяца капитал «Яндекс Банка» (ранее банк «Акрополь») увеличился в 1,6 раза до 1,64 млрд руб. В апреле 2021 года «Яндекс» объявил о покупке банка «Акрополь» для развития финтех- направления после того, как продал оставшуюся долю в платежном сервисе «Яндекс.Деньги» «Сбербанку». С помощью данного приобретения «Яндекс» получил банковскую, брокерскую, дилерскую и депозитарную лицензии.

На фоне активного роста бизнеса электронной коммерции «Яндекса» (оборот вырос в 3,1 раза в 3К21), входящего в топ-10 крупнейших торговых онлайн- платформ в России, естественным образом возникает возможность для активного развития финтех-направления посредством обслуживания денежных потоков потребителей. Движимые электронной коммерцией платежные решения и потребительское кредитование могут стать наиболее успешными сегментами нового бизнеса, что уже в ближайшие годы создаст шанс для дочерней компании войти в сотню крупнейших банков России по размеру активов (на момент приобретения активы Акрополя оценивались в 1,1 млрд руб., что соответствовало позиции в четвертой сотне банковского рейтинга).

Мы считаем ставку «Яндекса» на рост собственного финтех- направления оправданной, поскольку 1) данная комбинация бизнесов является проверенной и эффективной бизнес-моделью (напр., Alibaba и Alipay), 2) «Яндекс» имеет обширный опыт создания высоконагруженных сервисов (включая бывший совместный проект со «Сбербанком» – «Яндекс.Деньги») и сможет эффективно выстроить данное направление внутри компании.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»