Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔶Татнефть: 24 ноября 2021 г. в киноконцертном зале Общественного центра «Алмет» состоялась XXV презентация книг, изданных Программой «Рухият» Благотворительного фонда «Татнефть».

На мероприятии собрались авторы, редакторы и оформители книг, члены Союза писателей РТ, студенты АГНИ, АПТ, АМК и представители творческой интеллигенции, чтобы познакомиться с новыми литературными произведениями и увидеть на содержание литературно-музыкальные композиции в исполнении артистов Альметьевского драматического театра.

Программой «Рухият» издано 10 книг общим тиражом более 22 тыс.экз.:

Лилия Гараева (пгт. Джалиль). Сборник стихов «Серләремне айга сөйлим» на рус. и тат. языках. Гульчира Ибатуллина (г. Нижнекамск). Сборник стихов «Сагына бөдрә таллар...» на тат. яз. Фоат Садриев (с. Муслюмово). Сборник юмористических произведений «Көлке көлә килә» на тат.яз. Индус Сирматов (г. Казань). Поэтический сборник произведений 12 авторов-женщин в переводе с рус. на тат. язык «Илһамлы кызлар җыры». Александр Дорофеев (д. Ст. Пристань Лаишевского района). Сборник сказок «Лесные сказки» для детей на рус.яз. Ризаэддин Фахреддин. Педагогические труды «Насихат» («Назидание») на рус. и тат. языках. Анвар  и Асия Маликовы. «Адип Маликов – записки солдата эпохи» в серии «Замандашлар» (проза, публицистика). Гамил Афзал (г. Альметьевск). Сборник стихов для детей «Язбикә» на тат.яз. Азгар Шакиров (г. Казань). Воспоминания на татарском языке «Халкыбызның кадерле шәхесләре». Альбом-каталог «Олег Кульпин. Кистью и сердцем» (г. Лениногорск).

За 25 лет выпущено более 220 наименований книг общим тиражом свыше 370 тыс. экз. на татарском, русском, чувашском и английском языках.

Ежегодно книги, изданные фондом, передаются в дар библиотекам, учебным заведениям, музеям, детским домам, домам-престарелых городов Татарстана, а также в места компактного проживания татар в России и за ее пределами.

Сегодня читатели могут ознакомиться с ранее изданными произведениями и в электронном формате на сайтах БФ «Татнефть» и Татарского книжного издательства.



https://www.tatneft.ru/press-tsentr/press-relizi/more/8659/?lang=ru