Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉КуйбышевАзот падает на 3.5%, азотные удобрения не могут отправиться на экспорт

📉КуйбышевАзот падает на 3.5%, азотные удобрения не могут отправиться на экспорт
📉КуйбышевАзот -3.5% Отгрузки российских удобрений на экспорт приостановлены с 1 декабря в отсутствие лицензий Минпромторга.

«Отгрузки остановлены, декларации аннулированы. Те, кто не успел оформить грузы до 1 декабря, не могут отправить суда», — сказал один из собеседников агентства в портовой отрасли. Ситуация вызвана тем, что экспортеры пока не получили от Минпромторга лицензии на экспорт, пояснил он.

Эту информацию подтверждает и собеседник «Интерфакса», присутствовавший на прошедшем накануне совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. По его данным, экспортные лицензии обещают выдать примерно 5-6 декабря. Однако уже сейчас ряд заводов по выпуску минудобрений, преимущественно азотных, вынуждены сокращать загрузку мощностей, отмечает он.

«Рассчитываем, что ситуация разрешится в ближайшие дни без существенного ущерба для экспортных поставок», — говорит один из собеседников «Интерфакса» в отрасли минудобрений.

Другой источник агентства не исключает, что если ситуация не изменится, в ближайшие дни отрасль может столкнуться с остановкой производств.

Россия с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года ввела квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Соответствующее постановление правительства было подписано 3 ноября.