Герман Греф: Крупные технологические активы Сбера приносят группе прибыль, некоторые направления пока остаются убыточными — Интерфакс
Крупные технологические активы Сбера приносят группе прибыль, некоторые направления пока остаются убыточными, но банк видит в них потенциал в будущем, заявил президент — председатель правления кредитной организации Герман Греф.
«В первую очередь, это наше облако, и оно прибыльно. Если говорить о „Сбертехе“, то он тоже прибыльный», — сообщил Греф журналистам в кулуарах ЦИПР-2025.
Пока убыточно направление беспилотных автомобилей.
«Это направление пока у нас генерирует убыток, но мы верим в то, что в будущем все машины будут беспилотными», — подчеркнул Греф. Он добавил, что при этом подразделение грузовых беспилотных перевозок по трассе «Санкт-Петербург-Москва-Казань» уже получает финансовый поток.
«Пока, конечно, он далеко не покрывает наши инвестиции, но тем не менее, монетизация началась», — заявил он.
Все, что касается внутригородского движения (например, такси), пока далеко от монетизации, но группе важно инвестировать в развитие этого направления, подчеркнул глава Сбербанка.
Традиционная робототехника в группе прибыльна, так как во всех роботах-манипуляторах используются собственные решения Сбера.
«Все, что касается антропоморфной робототехники, пока, конечно же, там нет никакой монетизации, потому что пока нет готового продукта, который можно было бы представить на рынке», — добавил Греф.
«Таких (технологических — ИФ) направлений много. Либо мы уже имеем прибыльные виды бизнеса, либо мы самые новые, самые современные технологии финансируем на будущее, и мы видим в этом большой потенциал», — подчеркнул глава Сбербанка.
«В этом году мы должны заработать с помощью искусственного интеллекта, по нашему плану, 450 миллиардов рублей. И в составе этих 450 миллиардов мы должны 50 миллиардов заработать в использовании генеративного искусственного интеллекта», — сказал Греф.