МНЕНИЕ: Goldman Sachs прогнозирует четвёртое последовательное увеличение добычи нефти ОПЕК+ в августе
Goldman Sachs ожидает, что ОПЕК+ в августе вновь увеличит добычу нефти — уже в четвёртый раз подряд. Ранее банк прогнозировал паузу после июньского заседания альянса.
В аналитической записке экспертов GS говорится, что дальнейшее увеличение добычи будет поддерживаться следующими факторами:
- относительно жёстким балансом на спотовом рынке нефти,
- неожиданно сильными данными по глобальной экономической активности,
- сезонным повышением спроса на нефть летом.
«Ожидаемое замедление темпов роста спроса вряд ли будет достаточно резким, чтобы помешать ОПЕК+ повысить добычу при определении августовских квот 6 июля», — говорится в отчёте.
На прошлой неделе ОПЕК+ согласовал повышение целевых уровней добычи на 411 тыс. баррелей в сутки в июле, что соответствует аналогичным приростам в мае и июне. Это решение ознаменовало радикальный отход от прежней стратегии поддержки цен путём ограничения добычи.
Goldman Sachs считает, что этот шаг также:
- способствует нормализации резервных мощностей внутри ОПЕК+,
- укрепляет внутреннее единство альянса,
- оказывает давление на американских производителей сланцевой нефти.
Согласно обновлённому прогнозу Goldman Sachs, ОПЕК+ будет сохранять объёмы добычи неизменными, начиная с сентября, поскольку:
- страны вне альянса нарастят добычу,
- мировой экономический рост замедлится в III квартале.
Тем не менее банк считает, что риск увеличения добычи после августа все же сохраняется.
Прогнозы цен на нефть от Goldman Sachs:
- средняя цена Brent — $60 за баррель до конца 2025 года,
- в 2026 году — $56 за баррель,
- WTI будет торговаться с дисконтом в $4 к Brent.