Держатели валютных «субордов» ВТБ не спешат менять их на рублевые — Ъ
Сегодня последний день, когда ВТБ проводит собрания держателей своих валютных субординированных облигаций по вопросу их «рублификации». Восемь выпусков вечных субординированных облигаций, номинированных в долларах США ($2,78 млрд) и евро (€0,36 млрд), будут трансформированы в вечные рублевые субординированные облигации.
Как рассказал СМИ первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, «рублификация» идет непросто.
«При достижении 70% голосующих, одобряющих привязку курса для последующего обслуживания этих бумаг, можно внести согласованные с ЦБ изменения в документацию о выпуске»,— пояснил он.
По его словам, сейчас, за два дня до окончания голосования, только по одному выпуску из восьми у банка есть 68% проголосовавших за перевод валютных «субордов» в рублевые.
Основная проблема заключается в высоком курсе рубля на сегодняшний день, и, соответственно, курс конвертации валютных облигаций в рублевые не нравится их держателям.
Если банку не удастся договориться с держателями облигаций на проведение оптовой «рублификации», он будет договариваться с теми, кто проголосовал «за» в частном порядке. По его словам, в совокупности больше трети держателей облигаций проголосовали за «рублификацию», на которых приходится свыше $1 млрд и с ними банк планирует работать индивидуально.
www.kommersant.ru/doc/7757888
30.05.2025
11:43
Страна
Инструменты
Тип
Раздел