Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VK Group - USM продает долю в компании Велес Капитал

Сегодня стало известно о том, что холдинг USM Алишера Усманова выходит из капитала VK Group (ранее Mail.ru Group). Подконтрольный холдингу оператор Мегафон продает 45% МФ Технологии в пользу СОГАЗа. МФ Технологии контролируют 4,8% компании (экономическая доля) и 57,3% голосов, а СОГАЗ по итогам сделки, соответственно, станет владельцем 2,2% VK и более чем 25% голосов. Условия сделки не раскрываются. Также представители USM сообщили, что пакет в 9%, которым холдинг владеет напрямую, находится в сделке с Газпромбанком. Ранее Сбербанк объявил о продаже своей доли 36% в МФ Технологиях Газпромбанку, и теперь структуры, связанные с Газпромом, получают доступ к более чем 45% голосов VK. USM выбрали достаточно странное время для выхода из актива с учетом того, что стоимость акций группы до объявления сделки находилась на локальных минимумах. Тем не менее мы полагаем, что смена одного из основных акционеров является скорее позитивным фактором и может улучшить инвестиционный профиль VK за счет снижения санкционных рисков. Мы по-прежнему видим, что бизнес VK Group существенно недооценен. Наша рекомендация для GDR компании — «Покупать» с целевой ценой 2 646 руб. за бумагу.

Согласно заявлению председателя совета директоров СОГАЗа Алексея Миллера, компания рассматривает инвестицию в VK как стратегическую. Ранее СОГАЗ уже активно покупал доли в непрофильных активах, в частности медиа-холдингах. Точная стоимость приобретаемого пакета не раскрывается, но она наверняка выше, чем покупка подобного количества акций на рынке в силу значительно большего числа голосов. Если ориентироваться на более раннюю сделку Сбербанка и Газпромбанка, подобный пакет в МФ Технологиях мог стоить около 16 млрд руб.

По итогам сделки распределение экономических долей VK существенно не изменится: 25,7% у Prosus (Naspers), 9,5% у Alibaba, 7% контролирует Tencent, 4,8% МФ Технологии и еще 53% представляет free-float. В МФТ у СОГАЗа будет 45%, у Газпромбанка минимум 36% (или 45% если учесть 9% от USM), а еще 10% остаются у Ростеха.

Слухи о возможных санкциях против Алишера Усманова и холдинга USM ходили достаточно давно. Это создавало негативный фон для VK, даже несмотря на высокий уровень владения в компании со стороны малых игроков и международных технологических гигантов (в экономических долях). Ранее USM уже передали право голосовать по своим акциям VK менеджменту группы, но теперь пошли дальше. Выход USM из капитала и передача голосов, на наш взгляд, может позитивно сказаться на инвестиционном профиле VK за счет снижения санкционных рисков. В целом мы продолжаем считать, что рынок в значительной степени недооценивает стоимость бизнеса VK и долей группы в совместных предприятиях.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»