Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Низкие цены на российский газ, другое топливо и продовольствие, поставляемые соседям по ЕАЭС, выгодны и самой России, так как стимулируют развитие всего союза — вице-премьер Алексей Оверчук

В интервью «Российской газете» заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук:

  • Евразийский союз — это экономическое интеграционное объединение пяти государств Северной Евразии. 
  • Рост ВВП в государствах — членах ЕАЭС в последние годы говорит сам за себя — плюс 4,4% в целом по ЕАЭС в 2024 году. Это существенно выше среднемировых темпов, оцениваемых в 3,3%.
Низкие цены на российский газ, другое топливо и продовольствие, поставляемые соседям по ЕАЭС, выгодны и самой России, так как стимулируют развитие всего союза — вице-премьер Алексей Оверчук


Журналист: Цены на газ, другое топливо и сырье, а также продовольствие из России для партнеров по ЕАЭС значительно ниже, чем на международном рынке. Не получится ли так, что наша страна будет отдавать им больше, чем получает взамен?

Алексей Оверчук: Это наши союзники и ближайшие соседи. Наше благополучие во многом зависит от их близости к России. Мы заинтересованы в том, чтобы наши страны вместе развивались, в них повышался уровень жизни, росла экономика и мы все вместе процветали. 

rg.ru/2025/05/28/evraziia-vyhodit-vpered.html