Газпром в апреле направил в Минэнерго РФ ряд предложений относительно потенциальных мер поддержки разработки трудноизвлекаемых запасов газа — Интерфакс
◾ «Газпром» в апреле направил в Минэнерго РФ ряд предложений относительно потенциальных мер поддержки разработки трудноизвлекаемых запасов газа, сообщил заместитель начальника департамента компании Сергей Нерсесов, выступая на конференции «Трудноизвлекаемые запасы — настоящее и будущее».
◾ Он привел четыре наиболее важных, с точки зрения «Газпрома», пункта. Первый — обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для трудноизвлекаемых запасов, включая низконапорный газ метан-угольных пластов и газ плотных коллекторов.
◾ Вторая инициатива — предоставление налогового вычета по НДПИ в части объемов кислых компонентов CO₂, H₂S, содержащихся в пластовом флюиде.
◾ Третье предложение также касается налоговых вычетов:
«Формирование налоговых вычетов, компенсирующих затраты недропользователей на поиск и разведку ТРИЗ, также на проведение геологоразведочных работ в районах со сложными климатическими условиями».
«Зачастую экономические показатели блокируют нам выход на работы в тот или иной регион, на труднодоступные территории, по причине нерентабельности проекта уже на стадии технико-экономического обоснования этих работ», — заметил Нерсесов.
◾ Четвертый пункт касается совершенствования нормативной базы в части обеспечения возможности привлечения внебюджетных средств для финансирования региональных геолого-разведочных работ, с последующей компенсацией затрат недропользователям или предоставлением им льготных условий выдачи лицензий.