Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: DTE проведет тактически выверенную декарбонизацию - Финам

Нам импонирует подход DTE к декарбонизации, который способствует митигации рисков потери мощности в условиях вывода угольных электростанций. Восстановление экономики Мичигана и ряд крупных проектов, реализуемых в агломерации Детройта, должны поддержать финансовые результаты компании и планы менеджмента по ежегодному увеличению EPS на 5-7%. Кроме того, оптимизация дивидендных выплат поможет снизить высокую долговую нагрузку компании в ближайшие годы.

Мы рекомендуем «Покупать» акции DTE с целевой ценой $ 126,00 на февраль 2023 года и потенциалом 16,30% без учета дивидендов.

DTE Energy — американская коммунальная компания, базирующаяся в Детройте, крупнейшем городе штата Мичиган. Основная часть бизнеса компании приходится на регулируемый бизнес по поставке э/э и газа. Кроме того, компания оказывает услуги по обслуживанию оборудования электроэнергетики, а также осуществляет торговлю э/э на оптовом рынке.

DTE, как и многие компании коммунального сектора США, активно работает в направлении декарбонизации, сохраняя значительную долю угольной генерации в портфеле. К концу 2022 года компания закроет еще 2 станции (30% от текущей угольной мощности), однако сделает это максимально эффективно. В 2022 году в эксплуатацию будет введена газовая станция Blue Water Energy Center, которая позволит не только уменьшить выбросы, но и обеспечить необходимую надежность поставок, что важно с учетом географического положения Мичигана.

CAPEX на 2022–2026 гг. вырос до $ 18 млрд и преимущественно будет направлен на вводы ВИЭ-мощностей, которые должны достигнуть 25% микса поставок электроэнергии DTE к 2030 году, а также усиление надежности сетевой и генерирующей инфраструктуры.

Генеральная тарифная заявка планируется к подаче в первые месяцы следующего года, что позволит удержать тарифы-2022 на уровнях прошлых лет. Такое решение благоприятно отразится на ставках в 2023 году и минимизирует эффект гражданского давления на DTE вследствие отключений лета 2021 года.

Финансовые метрики DTE за 9 мес. 2021 года подчеркнули восстановление деловой активности в промышленности и коммерческом секторе. Это позволило менеджменту поднять прогноз по годовому EPS 2021 года по итогам января — сентября. С точки зрения экономического роста Мичиган достиг одного из лучших результатов в США в первой половине 2021 года, а, по прогнозам Университета Мичигана, Детройт и агломерация покажут опережающий рост ВВП в ближайшие годы за счет ряда крупных проектов, что должно положительно сказаться на спросе на э/э.

Один из ключевых рисков для DTE сейчас — высокая долговая нагрузка. Коэффициент «Долг/Капитал» составляет 2,06х при медиане 1,39х по конкурентам, а «Чистый долг / EBITDA» — 5,76х при 5,22х по конкурентам. Соотношение «EBIT / Процентные платежи» в 2020 году составило 2,75х с ухудшающимся трендом (в 2016 году — 3,15х), тем не менее пока далеко от критических отметок. Во многом высокие процентные платежи вынудили DTE урезать квартальный дивиденд на 2022 год на 18,5% г/г (доходность NTM 3,3%), что призвано снизить давление на денежный поток.

Компания торгуется с дисконтом 16,30% по форвардным мультипликаторам P / E и EV / EBITDA относительно аналогов и выглядит недооцененной с фундаментальной точки зрения. Учитывая грамотный подход к декарбонизации и стабильный прирост выручки, мы не видим причин, оправдывающих столь широкий спред.
Ковалев Александр
  ФГ «Финам»