РСПП направил в правительство и администрацию президента предложения по условиям возобновления деятельности иностранных компаний на российском рынке — РБК
РСПП направил в правительство и администрацию президента предложения по условиям возобновления деятельности иностранных компаний на российском рынке, сообщил РБК глава бизнес-объединения Александр Шохин.
Среди инициатив, в частности, такие:
- Ограничение на продажу активов и вывод дивидендов вернувшимися иностранцами;
- Разработка плана инвестиционной активности в России на пятилетний период;
- Наличие блокирующего или контрольного пакета акций у российских резидентов;
- Добросовестное поведение, отсутствие задолженностей и т.д.
При этом требования должны распространяться не на все зарубежные компании и вводиться с учетом уровня развития отечественных производителей в соответствующих отраслях — с возможностью «ранжирования жесткости» ограничений, считают в РСПП.
Свои предложения подготовили также ТПП РФ и «Деловая Россия» — например, они настаивают на введении «инвестиционного взноса» для
зарубежных игроков или компенсации ими расходов российских потребителей. По поручению президента правительство должно разработать условия возвращения зарубежного бизнеса в Россию в срок до 15 мая.
t.me/rbc_news
pro.rbc.ru/demo/68232fd79a794714aec81489