Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Европейские лидеры готовы повременить с давлением на США в вопросе новых санкций против России до возможной встречи Зеленского и Путина в Турции – BBG

Европейские лидеры готовы повременить с давлением на США в вопросе новых санкций против России до возможной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина в Турции, сообщили источники, знакомые с переговорами.

По их словам, в ходе обсуждений между представителями США и Европы в понедельник стало ясно, что американская сторона хочет дождаться четверга — даты предполагаемой встречи — прежде чем усиливать санкционное давление. Если Россия откажется от участия или от немедленного прекращения огня, Европа будет настаивать на том, чтобы Дональд Трамп активировал новые меры.

Хотя администрация Трампа уже подготовила пакет санкций, сам президент пока избегает публичных обещаний. Вместо этого он призвал стороны к диалогу в Турции, выразив даже готовность лично присутствовать на встрече.

Тем временем, Европа рассчитывает на соблюдение режима прекращения огня, запланированного на понедельник. Если Москва продолжит удары, США и ЕС планируют скоординированные действия. Однако отсутствие чёткой позиции Вашингтона вызывает обеспокоенность европейских лидеров.

В Сенате США тем временем готовится законопроект с «сокрушительными» санкциями, включая 500% тарифы на импорт из стран, покупающих у России нефть, газ или уран.

 

Источник: www.bloomberg.com/news/articles/2025-05-12/europe-waits-for-turkey-summit-to-ask-trump-for-russia-sanctions