МНЕНИЕ: Отмена Сбербанком и ВТБ комиссий для застройщиков по льготной ипотеке не приведет к снижению цен на новостройки в России — РАСК
Отмена Сбербанком и ВТБ комиссий для застройщиков по льготной ипотеке не приведет к снижению цен на новостройки в России, заявил РИА Недвижимость гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.
«Стоимость таких комиссий составляла 5-10% от суммы каждого кредита. Эти дополнительные проценты просто закладывались сразу в стоимость квадратного метра. При этом отмена этих комиссий вряд ли приведет к снижению стоимости квадратного метра. Это просто перестанет быть одним из факторов для роста», — сказал Выломов, пояснив, что на цены влияют такие факторы, как себестоимость строительства и затраты на проектное финансирование.
ВТБ с 12 мая отменил обязательные комиссии для застройщиков при выдаче ипотеки по льготным программам. Сбербанк решил сделать то же самое с 13 мая.
realty.ria.ru/20250512/otmena-2016518338.html
12.05.2025
19:40
Страна
Теги