Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа поднимает комиссии за исполнение контрактов

Комиссии за исполнение контрактов на срочном рынке не менялись уже очень долго, оставаясь последним оплотом разума среди тарифов Московской биржи.
Там было все просто — фиксированная комиссия за фьюч. контракт: брент — 1р, ртс — 2р. Хотя и там были странности, например золото 1р, а серебро 2р при стоимости контракта золота в 8 раз больше, чем серебра. Объясняется это тем, что раньше (может, кто-то помнит) у серебра стоимость контракта была выше в 10 раз, потом контракт уменьшили, ну а про комиссию за исполнение забыли, случайно или умышленно. Что уже говорит о качестве управления и продумывания тарифов...

Так вот, в рассылке для разработчиков в описании нового релиза на срочке есть пункт 2. Унификация клирингового сбора за исполнение контракта

fs.moex.com/f/15565/spectra-v6.pdf

Цитата: В целях унификации клирингового сбора за исполнение фьючерсных и опционных контрактов с другими видами сборов на Срочном рынке, в ТС Спектра версии 6.15 реализована замена фиксированной ставки сбора за исполнение на ее процентное  значение. Такой подход позволяет реализовать более гибкое управление сбором и учет в нем различных рыночных факторов.

Теперь комиссии за исполнение контрактов рассчитываются по формуле:

Мосбиржа поднимает комиссии за исполнение контрактов
Каждую сессию комиссия будет меняться, в опционах комиссия теперь зависит от страйка, ну и, конечно, по сравнению с текущими комиссиями практически во всех инструментах происходит увеличение комиссии.

GD сейчас 1 р будет 5,81р
Si сейчас 1 р будет 1,14р
ED сейчас 1 р будет 1,29р
Ri сейчас 2 р будет 5,47р
MX сейчас 3 р будет 8,7р

Снижается:
в серебре было 2р стало 0,73р
в SP(SP500) было 3р стало 2,25р

В опционах все еще сложнее и интереснее

сейчас в любом опционе на Ri 4р, но теперь будет:

Ri страйк 100000 3,25р
Ri страйк 170000 5,52р
Ri страйк 240000 7,80р

просто взяли и накинули 20-30% к комиссии по текущим ценам.

По опционам на сбербанк новая комиссия за исполнение вырастает в 2 раза на уровне текущих цен.

Весь прикол, что все это происходит в абсолютной тишине, где объявление от биржи, посты на смартлабе? как трейдер узнает об этой новости, если он не сидит на прямом подключении и не читает эти рассылки от биржи?

Вот по этой ссылке https://www.nationalclearingcentre.ru/catalog/0204/106 можно посмотреть более подробные тарифы. Документ под звездочкой «Новая редакция» появился 30 ноября 2021 года в 19 часов, меньше чем за неделю до вступления в силу новых тарифов, новые тарифы будут действовать с 6 декабря 2021.

С какой стати стоимость исполнения контракта должна зависеть от объема контракта, ведь объем действий, производимый при исполнении контракта в 200р и в 200000р, одинаковый? Чем обусловлены именно такие коэффициенты в формуле для расчета комиссии? Откуда их взяли, с потолка?

Повышение комиссии приведёт к тому, что у арбитражеров вырастут косты и в полудохлых опционах будет ещё больше спред и меньше сделок. У нас срочный рынок, особенно опционный, не растет 5 лет, в США рынок опционов за это время вырос в несколько раз! Благодаря таким решениям стагнация будет продолжаться.

Мосбиржа, вы там совсем охренели? Втихую поднять комиссии за исполнение никак это не обосновывая, может никто и не заметит, просто увеличив минимум на 20-30%, а в некоторых контрактах в 2-5 раз?