Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия обеспокоена поворотом США в сторону Украины после сделки по добыче полезных ископаемых — The Washington Post

Россия обеспокоена поворотом США в сторону Украины после сделки по добыче полезных ископаемых — The Washington Post


В Москве растёт обеспокоенность тем, что Россия может потерять преимущество в переговорах с Соединёнными Штатами по поводу конфликта на Украине теперь, когда Киев наконец подписал соглашение об экономическом партнёрстве, предоставляющее Вашингтону преимущественный доступ к будущим сделкам по добыче полезных ископаемых на Украине.

На этой неделе российские чиновники высмеяли эту сделку. Один из сенаторов, Алексей Пушков, заявил, что она представляет собой «ещё один важный шаг на пути к колонизации Украины». Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа поддержал его, сказав, что сделка ещё больше увеличила зависимость Украины от Соединённых Штатов.

«Эта сделка, по сути, превратила Украину в сырьевую колонию», — сказал он российским журналистам.


Но за кулисами некоторые представители российской элиты начинают нервничать из-за того, что сделка может привести к новому сближению США и Украины, что закроет для России возможность заключить мирное соглашение по Украине на выгодных условиях.

Приход к власти администрации Трампа привёл к резкому изменению подхода США к конфликту. Президент Дональд Трамп лично звонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, а также неоднократно выступал с заявлениями представитель США в ООН Стив Уиткофф, которые больше соответствовали российской точке зрения на конфликт. Трамп также критиковал щедрую военную поддержку Украины со стороны США.

Любое ухудшение этих потеплевших американо-российских отношений может омрачить празднование 9 мая 80-й годовщины победы над нацистской Германией, которое Путин проведёт 9 мая, и усилить давление на Россию с целью добиться более существенного прекращения огня, заявили российский чиновник и аналитики.

Министр финансов Скотт Бьюкенен приветствовал соглашение по полезным ископаемым, заключённое в четверг, заявив, что оно «показывает российскому руководству, что между украинским и американским народами, между нашими целями нет никакой разницы». По его словам, это позволит Трампу вести переговоры с Россией на более прочной основе.
Сделка «ухудшает ситуацию для России», — сказал Сергей Марков, политический аналитик, связанный с Кремлём. — «Главная причина напряжённости в отношениях между Трампом и Зеленским устранена».


Несмотря на то, что соглашение, подписанное в среду, описывает будущее сотрудничество лишь в общих чертах и не предоставляет никаких конкретных гарантий безопасности, по крайней мере, символически «получается, что США берут на себя определённую обязанность по защите Украины, поскольку становятся её владельцем», — сказал Марков.

Соглашение учреждает Инвестиционный фонд восстановления Украины и США, который будет хранить все будущие доходы от сделки по полезным ископаемым, и предусматривает, что любая будущая военная помощь США Украине также будет считаться инвестицией США в этот фонд. Россия стремилась добиться прекращения любых дальнейших поставок оружия США Украине в качестве условия для долгосрочного прекращения огня, и теперь эта перспектива, похоже, померкла.

Казалось, что Россия одерживает верх в переговорах о судьбе Украины, особенно после того, как в марте из-за ожесточённого спора между президентом Украины Владимиром Зеленским и Трампом в Овальном кабинете сделка по поставкам энергоносителей не была подписана, а затем фактически пересмотрена.

Российский чиновник заявил, что на Путина оказывается давление, чтобы он хотя бы сделал вид, что идёт на дальнейшие уступки.
«Он понимает, что ему нужно быть более сговорчивым, — сказал он, говоря на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные вопросы. — В противном случае законопроект, представленный конгрессом США о 500% тарифах на российскую нефть, станет серьёзным ударом, потому что правительство уже объявило о росте дефицита бюджета».

Экономические проблемы лежат в основе углубляющегося раскола в российской элите по поводу тактики переговоров, в ходе которых более «голубиная» сторона настаивает на том, чтобы Кремль принял возможную сделку с США, в рамках которой конфликт будет заморожен на нынешней линии фронта в обмен на частичную отмену санкций и признание США контроля России над Крымом, в то время как «ястребы» настаивают на том, чтобы Россия продолжала СВО независимо ни от чего.

Российский чиновник заявил, что экономические соображения играют всё более важную роль, поскольку «невозможно полностью построить экономику по мобилизационной модели». Санкции и расходы России в военное время привели к стремительному росту инфляции — официально почти на 10 процентов, — в то время как рост потребительских цен почти вдвое превышает этот показатель.
«Все банки находятся не в лучшем положении, — сказал чиновник. — Если говорить об уровне задолженности населения, если говорить об инфляции и о снижении уровня жизни, то всё это происходит».

По словам чиновника, в правительстве ведутся дебаты между теми, кто считает ухудшение экономической ситуации поводом для налаживания более тесных связей с США, и теми, кто считает, что Россия должна захватить больше украинских территорий, пока у неё есть военное преимущество, а Европа пытается заменить неохотно помогающую ей Америку.
«Если Россия добьётся военных успехов весной, летом и осенью, то позиция Запада станет более компромиссной, и вероятность мирного соглашения возрастёт», — сказал Марков. Россия не может согласиться ни на какое перемирие, которое позволит Украине перевооружиться и начать дальнейшую мобилизацию.

Российский учёный, близкий к высокопоставленным дипломатам, заявил, что соглашение по полезным ископаемым может усложнить Соединённым Штатам отказ от мирных переговоров и вынудить Путина отреагировать, возможно, собственными предложениями по соглашению по полезным ископаемым. Он сказал, что долгосрочное соглашение о прекращении огня может быть достигнуто, если США согласятся ограничить поставки определённых видов оружия на Украину, например, наступательных систем, добавил он.
«Конечно, Россия могла бы продолжать воевать, но есть риск, что всё может вернуться к тому, как было при Байдене. … Если у Трампа сложится впечатление, что люди пытаются его обмануть и затянуть процесс, не заключая выгодного для России соглашения, то, конечно, он может принять решение об увеличении [военной] помощи».


www.washingtonpost.com/world/2025/05/02/russia-reaction-minerals-deal-ukraine-trump/