Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доходы федерального бюджета от повышения налога на прибыль с 20 до 25% к концу апреля по этой статье увеличились на треть - до ₽780 млрд — Известия

С 2025 года ставка по налогу на прибыль выросла с 20 до 25%. В федеральный бюджет теперь направляется сбор в размере 8% вместо 3% (17% идет в региональную казну).

В итоге в январе 2025-го в казну на федеральном уровне поступило с налога на прибыль почти 140 млрд рублей (+32% г/г).

Данных за I квартал ФНС еще не приводила, но их раскрыл Минфин на своем ресурсе «Электронный бюджет». По данным портала, которые изучили «Известия», доходы федеральной казны от налога на прибыль к 17 апреля 2025-го выросли на 35%, до 780 млрд рублей.

Доходы федерального бюджета от повышения налога на прибыль с 20 до 25% к концу апреля по этой статье увеличились на треть - до ₽780 млрд — Известия



Также рост поступлений на треть может объясняться тем, что в этом году появились новые плательщики налога на прибыль — речь идет про IT.

В этом году поступления в федеральный бюджет по налогу на прибыль власти планируют увеличить вдвое — до 4,2 трлн. 

iz.ru/1877885/maria-stroiteleva-olga-anaseva/sbornoe-delo-vlasti-ocenili-pervye-rezultaty-ot-povysenia-naloga-na-pribyl