Группа Arenadata инвестировала 100 млн руб в компанию-разработчика MDM-решений
ПАО «Группа Аренадата» ведущий российский разработчик ПО на рынке систем управления и обработки данных внесла вклад в ООО «Решения Гармония» (далее – Общество) в размере 20% уставного капитала. ООО «Решения Гармония» создано при участии одного из крупнейших системных интеграторов, имеющего решение класса MDM (master data management1).
Сумма сделки составляет 100 млн рублей и будет оплачена денежными средствами. Полученное вознаграждение будет направлено на реализацию продуктовой стратегии Общества. Согласно условиям договора, ПАО «Группа Аренадата» имеет право увеличить долю в уставном капитале ООО «Решения Гармония» в 2026 году.
Новый продукт, который расширит платформу Группы Arenadata, – Гармония MDM (будущее название продукта – Arenadata Harmony MDM) – предоставляет интеллектуальные инструменты для централизованного управления мастер-данными, их консолидации, нормализации и распределения. Он позволяет эффективно стандартизировать мастер-данные, устранять дубликаты, минимизировать ошибки и обеспечивать соответствие нормативным требованиям в области управления данными.
Решение создано в ответ на запрос рынка на комплексные продукты для автоматизации управления данными.
Решение будет востребовано, в первую очередь, в промышленности, нефтегазовом секторе, ритейле и банковской сфере. В этих отраслях управление продуктовыми мастер-данными и работа с большими объёмами справочников, задействованных в сквозных бизнес-процессах, имеют критически важное значение для эффективности бизнеса.
По прогнозам ЦСР2, доля рынка средств управления данными составляет около 16% от общего рынка систем управления и обработки данных, оцениваемого в 95 млрд рублей на конец 2024 года. Группа Arenadata входит в топ-2 разработчиков в данном сегменте и планирует наращивать свою долю рынка за счет комплексного предложения, состоящего из продуктов по каталогизации, очистке и стандартизации данных, а также MDM.
1. Master data management – управление мастер-данными
2. Исследование ЦСР «Рынок систем управления и обработки данных в Российской Федерации», май 2024
arenadata.tech/about/news/gruppa-arenadata-investirovala-v-kompaniyu-razrabotchika-mdm-reshenij/